年末计提坏账准备后“坏账准备”账户的余额为多少元

年末计提坏账准备后“坏账准备”账户的余额为多少元
某企业对应收账款坏账准备采用余额百分比法计提,计提比例为3%。2008年12月初,该企业“坏账准备”账户为贷方余额19500元,当月确认坏账损失12000元,2008年12月31日,该企业应收账款借方余额为560000元,则年末计提坏账准备后“坏账准备”账户余额为多少元?
丝文败泪 1年前 已收到1个回答 举报

苹果凝 幼苗


各年计提坏帐准备数=(本年应收帐款余额—上年应收帐款等余额)*提取率+本年冲销的坏帐—本年收回来的坏帐或=(本年应收帐款余额*提取率—坏帐准备上年末贷方余额)+本年冲销的坏帐—本年收回来的坏帐 =(560000*0.03—19500)+12000=9300(贷方) 各年提取坏帐准备后的坏帐准备帐户余额=本年应收帐款余额*提取率 =560000*0.03=16800(贷方余额)或=上年坏帐准备余额+本年收回坏帐—本年冲销坏帐+本年提取坏帐 =19500—12000+9300=16800


6