某企业2011年年末应收账款余额为18万元,其中:所属此明细账有一贷方余额为2万元,该年年初坏账准备账户贷方余额为600

某企业2011年年末应收账款余额为18万元,其中:所属此明细账有一贷方余额为2万元,该年年初坏账准备账户贷方余额为600元,该年没有发生坏账损失。2012年发生坏账损失900元,年末应收账款月为22万元。该企业提取坏账准备的比例为4%。(千分之四)。
motoman110 1年前 已收到1个回答 举报

琪琪715 幼苗


实际该企业2011末应收账款应该为22万。
需要坏账准备贷方有余额22*4%=880元。由于年初已经有了600元,只需补提280元
借:资产减值损失 280
贷:坏账准备 280
2012年发生坏账损失900,就是借方发生额900,这时坏账准备余额在借方,900-880=20元。
年末需要补提880+20=900元。
借:资产减值损失 900
贷:坏账准备 900
满意望采纳,纯手工打字


6