(2014•黄冈)若α、β是一元二次方程x2+2x-6=0的两根,则α2+β2=(  )

(2014•黄冈)若α、β是一元二次方程x2+2x-6=0的两根,则α22=(  )
A.-8
B.32
C.16
D.40
beijingaoyun2008 1年前 已收到1个回答 举报

一缕轻风 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到α+β=-2,αβ=-6,再利用完全平方公式得到α22=(α+β)2-2αβ,然后利用整体代入的方法计算.

根据题意得α+β=-2,αβ=-6,
所以α22=(α+β)2-2αβ=(-2)2-2×(-6)=16.
故选:C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10