利用因式分解说明25的7次方—5的12次方能被120整除

gd3210 1年前 已收到1个回答 举报

紫馨霖 幼苗


25^7-5^12
=(5^2)^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^11*5*24
=120*5^11
能被120整除


5