利用分解因式说明 25的七次方-5的十二次方 能被120整除

利用分解因式说明 25的七次方-5的十二次方 能被120整除
25^7-5^12 能被 120整除
25的七次方减去5的十二次方能被120整除
glored 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobao130 幼苗


25^7 - 5^12 = 5^14 - 5^12 = 5^12 * (25 - 1)= 24 *5^12 = 24*5 *5^11 = 120*5^11
所以 ,能被120整除


6

zhzudlgz 幼苗


25^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12(25-1)
=5^12*24=5^11*5*24=5^11*120


2

生ff无约 花朵


25^7=5^14
25^7-5^12=5^14-5^12=5^12*(5^2-1)=5^12*24=5^11*120


1