1.不计算,利用因式分解说明25^7+5^13能被35整除

1.不计算,利用因式分解说明25^7+5^13能被35整除
2.不计算,利用因式分解说明81^7-27^9-9^13能被45整除
错了错了,第1提是被30整除
滨海滨海 1年前 已收到5个回答 举报

geniusxtt 幼苗


1)
25^7+5^13
=5^14+5^13
=5^13*(5+1)
=5^13*6
=5^12*30
能被30整除
2)
81^7-27^9-9^13
=9^14-9^9*3^9-9^13
=9^14-3*9^13-9^13
=9*9^13-4*9^13
=5*9^13
=45*9^12
能被45整除


10

徐思思 幼苗


第一个不能被35整出,可以被30整除,没打错吧?
25^7+5^13=5^14+5^13=5^12(25+5)=30*5^12
所以可以被30整除
第二个81^7-27^9-9^13=3^28-3^27-3^26=3^24*(81-27-9)=45*3^24
所以可以被45整除


2

meteor_1223 幼苗


(5^2)^7+5^13=5^14+5^13=5*5^13+5^13=6*5^13没7,所以不能整除
81^7-27^9-9^13=3^28-3^27-3^26=9*3^26-3*3^26-3^26=5*3^26=45*3^24有45所以能整除


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


25^7+5^13
=5^14+5^13
=5^13(5+1)
=5^12*(5*6)
=5^12*30
能被30整除
81^7-27^9-9^13
=9^14-3*9^13-9^13
=9^13(9-3-1)
=9^13*5
=9^12*45
能被45整除。


0

铁血情狼 幼苗


1.
25^7+5^13
=5^14+5^13
=5^13*(5+1)
=5^12*5*6
=30*5^12
所以能被30整除
2.
81^7-27^9-9^13
=3^28-3^27-3^26
=3^26*(9-3-1)
=3^24*9*5
=45*3^24
所以能被45整除


0