利用分解因式说明25的7次方-5的12次方能被30整除

千秋大梦 1年前 已收到3个回答 举报

我恭喜你 幼苗


您好:

25的7次方-5的12次方
=5的14次方-5的12次方
=5的12次方(5²-1)
=的12次方x24
=5的11次方x5x24
=5的11次方x30x4

所以 25的7次方-5的12次方能被30整除

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


2

刻骨疗毒 幼苗


25^7 - 5^12
= 5^14 - 5^12
= 5^12(5^2-1)
= 5^12 (5+1)(5-1)
= 5^12 x 6 x 4
=5^12 x 2^3 x 3
= 5x2x3(5^11 x 2^2)
= 30( 5^11 x 4)
能被30整除


2

一本正经儿 幼苗


25^7-5^12
=5^14-5^12
=5^12*(25-5)
=5^12*4*6
=30*4*5^11
所以25的7次方-5的12次方能被30整除


1