请问谁擅长数学题,请帮我解答 利用分解因式说明25的七次幂减5的十二次幂能被120整除

朝天门的水 1年前 已收到4个回答 举报

什么和什么的什么 幼苗


25^7-5^12=5^14-5^12=5^12(5^2-1)=5^11*5*12*2=5^11*120


9

8810754lu 幼苗


25^7-5^12=5^14-5^12=5^12(5^2-1)=5^11*5*12*2=5^11*120


3

HAINANYF 幼苗


25的7次=5的14次
5的14次-5的十二次=5^12(5^2-1)=24*5^12=24*5*5^11=120*5^11


3

thisfellow 幼苗


25^7-5^12=5^14-5^12=5^12(5^2-1)=5^11*5*12*2=5^11*120


0