利用分解因式说明25^6-5^10的结果能被24整除

flaass 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaokuku 幼苗


25^6-5^10
=(5^2)^6-5^10
=5^12-5^10
=5^10(5^2-1)
=5^10 * 24
结果能被24整除


1

看见你就恶心 果实


25^6-5^10
=(5^2)^6-5^10
=5^12-5^10
=5^10(5^2-1)
=5^10(25-1)
=24×5^10
24×5^10÷25
=5^10
25^6-5^10的结果能被24整除


2