谁嫩帮我解决这几道初二的数学题1.利用因式分解的知识,说明3 ^ 24-1能被28整除?2.已知a=2009,b=201

谁嫩帮我解决这几道初二的数学题
1.利用因式分解的知识,说明3 ^ 24-1能被28整除?
2.已知a=2009,b=2010,c是一个有理数,求代数式1/2(a+c) ^ 2+1/2(b+c) ^ 2-(a+c)(b+c)的值?
狗肉ww 1年前 已收到1个回答 举报

ggghhh1 春芽


1.利用a^ 2-b^ 2=(a+b)(a-b) 3 ^ 24-1=(3 ^ 12-1)(3 ^ 12+1)=(3 ^ 6-1)(3 ^ 6+1)(3 ^ 12+1)=(3 ^ 3-1)(3 ^ 3+1)·····=28··· 所以能被28整除
2.1/2(a+c) ^ 2+1/2(b+c) ^ 2-(a+c)(b+c)=1/2(a^2+b^2-2ab)=1/2(a-b)^2=1/2


3