利用因式分解的知识,说明3的24次方-1能被28整除

leiyunjun 1年前 已收到4个回答 举报

menmenbule9 春芽


3^24-1=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^-1);
=(3^12+1)(3^6+1)(28)(3^-1);


5

江南豆牙菜 幼苗


3^24-1=(3^12+1)(3^12-1)=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
其中3^3+1=28
所以能被整除


2

liuchaoyanfei520 幼苗


3的24次方-1=(3的12次方+1)(3的12次方-1)=(3的12次方+1)(3的6次方+1)(3的6次方-1)=(3的12次方+1)(3的6次方+1)(3的3次方+1)(3的3次方-1)。其中3的3次方+1=28. 故28是原式的一个因式。原式能被28整除。


1

山李子 幼苗


324-1
=(312)2-1
=(312+1)×(312-1)
=(312+1)×[(36)2-1]
=(312+1)×(36+1)×(36-1)
=(312+1)×(36+1)×[(33)2-1]
=(312+1)×(36+1)×(33+1)×(33-1)
=(312+1)×(36+1)×28×26


1