利用因式分解的知识,说明3^24-1能被28整除.

柔蔓儿 1年前 已收到1个回答 举报

年头_年尾 花朵


原式=(3^12+1)(3^12-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)
=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)
=(3^12+1)(3^6+1)*28*(3^3-1)
即证能被28整除


10