已知a,b,c是三角形的三边,利用因式分解的知识说明代数式(a²+b²-c²)²-4a²b²的值的符号情况

已知a,b,c是三角形的三边,
利用因式分解的知识说明代数式(a²+b²-c²)²-4a²b²的值的符号情况
1985000 1年前 已收到3个回答 举报

november2007 幼苗


(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
因为:三角形两边和大于第三边,两边差小于第三边
所以:(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)都大于0 (a-b-c)小于0
(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2小于0


6

degasiv 幼苗


根据平方差公式 上式=(a²+b²-c²+2ab)(a²+b²-c²-2ab)
= ((a+b)²-c²)((a-b)²-c²)
= (a+b+c)(a+b...


2

片泥梅上凉 春芽


想必原题是1


1