1、已知a,b,c是三角形ABC三边的长,且满足a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0

1、已知a,b,c是三角形ABC三边的长,且满足a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0
判断此三角形的形状.
2、有5条线段长为1,3,5,7,9,从中任取三条,能组成三角形的概率是( )
小辣椒800 1年前 已收到2个回答 举报

anmytmq 幼苗


1 由a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
∴a=b=c,等边三角形
2 一共有1,3,5.1,3,7.1,3,9.1,5,7.1,5,9.1,7,9.3,5,7.3,5,9.5,7,9.九种,其中不能组成有1,3,5.1,3,7.1,3,9.1,5,7.1,5,9.1,7,9.6种.能够组成三角形概率为1/3


6

rk65 幼苗


第一题
由a^2+2b^2+c^2-2b(a+c)=0
得,a^2+2b^2+c^2-2bc-2ba=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0

∴a-b=0,b-c=0
∴a=b,b=c,即a=b=c
因此此三角形为等边三角形
第二题

晕,不用写了,跟他一样的...


0