已知abc是三角形abc的三边且满足(2b)方=4(c+a)(c-a)且5a=3c求sinA+tanB的值

红颜博客 1年前 已收到1个回答 举报

韩风恋花 幼苗


4b^2=4c^2-4a^2
a^2+b^2=c^2
直角三角形
sina=a/c=3/5
b=4/5c
tanB=4/3
3/5 +4/3=29/15


8