利用所学数学知识解决生活中的问题.

利用所学数学知识解决生活中的问题.
(1)修路队修一条路,每天修全路的[1/10],修了3天后好修了960米,这条路全长多少米?
(2)火车站10月4日这一天正点到站的火车有28列,另外有4列火车误点.这天该火车站的正点率是多少?
(3)木工小张要把一个圆形木板裁成一个最大的正方形,裁好后量得正方形木板的对角线长2分米,你能算一算小张裁成的木板的面积是多少平方分米吗?
(4)参加数学竞赛的女生比男生多28人,男生全部得优,女生[3/4]得优,男、女生共42人得优.女生参赛的有多少人?
(5)下面是一段对话,看后解答问题.
夏天的水果摊前,货主早晨运到西瓜8350千克,到了下午.
男顾客:还有多少西瓜没有卖啊?
货主:上午我已经卖了40%,如果你全部买去的话,我可以便宜点.
妇顾客:我们一起把余下的西瓜全部买去吧!
A、已卖了40%,还有多少千克的西瓜没有卖?
B、如果女顾客买的西瓜是男顾客的[2/3],他们各买了多少千克?
有奶就是娘啊 1年前 已收到1个回答 举报

fecock113 幼苗


解题思路:(1)求出一天的修路的米数除以[1/10],就是这条路的全长.
(2)用28除以到站的车的总数量即(28+4)就是这天该火车站的正点率.
(3)对角线把正方形分成了2个三角形,这2个三角形的底都是2,高是(2÷2),运用三角形的面积公式进行解答.
(4)根据题意设出男生参赛人数是x人,女生有(x+28)人,则女生优秀的人数是(x+28)×[3/4],根据题意列方程解答即可.
(5)我们先求出剩下的西瓜的重量,再运用“和倍”问题解决方法先求出男顾客买的西瓜的重量,进一步求出女顾客买西瓜的重量.

(1)960÷3÷[1/10],
=320÷[1/10],
=320×10,
=3200(米);
答:这条路全长3200米.

(2)28÷(28+4),
=28÷32,
=87.5%;
答:这天该火车站的正点率是87.5%.

(3)2×(2÷2)÷2×2,
=2÷2×2,
=1×2,
=2(平方分米);
答:小张裁成的木板的面积是2平方分米.

(4)设男生参赛人数是x人,女生有(x+28)人,则女生优秀的人数是(x+28)×[3/4].
x+(x+28)×[3/4]=42,
x+[3/4]x+28×[3/4]=42,
[7/4]x+21=42,
[7/4]x+21-21=42-21,
[7/4]x=21,
[7/4]x×[4/7]=21×[4/7],
x=12,
女生的人数是:
12+28=40(人);
答:女生参赛的有40人.

(5)A.剩下的西瓜的重量是:
8350×(1-40%),
=8350×0.6,
=5010(千克);
答:西瓜剩下的重量是5010千克.
B.男顾客买的西瓜重量:
5010÷(1+[2/3]),
=5010×[3/5],
=3006(千克);
女顾客买的西瓜的重量:
5010-3006=2004(千克);
答:男顾客买了3006千克,女顾客买了2004千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 认真审题,找准单位“1”,弄清数量关系,列式解答即可.


2