二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加……加一千五百六十分之一等于几?(方法)

以车代步步 1年前 已收到1个回答 举报

ligapke 幼苗


二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加……加一千五百六十分之一
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/39-1/40)
=1-1/40
=39/40
1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4 依此类推


2