二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一

浮生混混中 1年前 已收到2个回答 举报

md819 幼苗


二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一
=1/2-1/2*3-1/3*4-1/4*5-1/5*6-1/6*7
=1/2-(1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7)
=1/2-(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=1/2-(1/2-1/7)
=1/7


10

601005 花朵


1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42
=1/2-(1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=1/2-[(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)]
=1/2-[1/2-1/7]
=1/7


2