二分之一减去六分之一减去十二分之一减去二十分之一减去三十分之一减去四十二分之

伤男 1年前 已收到1个回答 举报

lck123768 幼苗


1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42
=1/2-(1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=1/2-(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=1/2-(1/2-1/7)
=1/2-1/2+1/7
=1/7


4