六分之一乘十二分之一乘二十分之一乘三十分之一乘四十二分之一乘五十六分之一乘七十二分之一等于几?

六分之一乘十二分之一乘二十分之一乘三十分之一乘四十二分之一乘五十六分之一乘七十二分之一等于几?
急 今天思考题啊啊
linjiangbo 1年前 已收到5个回答 举报

雪龙人 春芽


=(1/2*3)*(1/3*4)*(1/4*5)*(1/5*6)*(1/6*7)*(1/7*8)*(1/8*9)
=1/2*(1/3*1/4*1/5*1/6*1/7*1/8)^2*1/9
=1/2*(1/20160)^2*1/9
=1/18*1/406425600
=1/7315660800


6

汉堡包sxl 幼苗


=1/(2x3)+1/(3x4)+1/(4x5)+…+1/(8x9)
=2+9/8X9
=11/72


2

am**angzhou 幼苗


解:原式=1/(2x3)+1/(3x4)+1/(4x5)+…+1/(8x9)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/8-1/9
=1/2-1/9 ---------------------------中间的项相互抵消了!
=7/18.


2

羽球狂热 幼苗


解原式=1/6*1/12*1/20*1/30*1/42*1/56*1/72
=1/【(2*3)*(3*4)*(4*5)*(5*6)*(6*7)*(7*8)*(8*9)】
=1/(2*3^2*4^2*5^2*6^2*7^2*8^2*9)
=1/7315660800


1

okccv 幼苗


裂项法


1