二分之一 加 六分之一 加 十二分之一 加 二十分之一 加 三十分之一 加 四十二分之一

tianjunming 1年前 已收到3个回答 举报

摄粼 幼苗


二分之一 加 六分之一 加 十二分之一 加 二十分之一 加 三十分之一 加 四十二分之一
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


1

asfgawelkgrth 幼苗


通分:公倍数120


2

szcoco 春芽


1


2