二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减二十四分之一

波草 1年前 已收到2个回答 举报

太阳之邻 幼苗


二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减二十四分之一
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7
=1/7

1年前 追问

6

波草 举报

能详细一点吗,我看不懂哎。

举报 太阳之邻

减六分之一=-1/2+1/3 减十二分之一=-1/3+1/4 减二十分之一=-1/4+1/5 减三十分之一=-1/5+1/6 减四十二分之一=-1/6+1/7

波草 举报

你直接把过程写出来吧,我直接抄到试卷上。拜托了。

举报 太阳之邻

二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减二十四分之一 =1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7 =1/7 这就是过程啊

2691025 幼苗


-1/6=1/3-1/2
-1/12=1/4-1/3
以此类推,再相加得,1/7


2