二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减……减一百一十分之一

苏谖 1年前 已收到3个回答 举报

30355044 花朵


二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减……减
一百一十分之一
=1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-……-1/110
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-……-(1/10-1/11)
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+……+1/10-1/10+1/11
=0+1/11
=1/11


9

laocun888 幼苗


1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-...-1/110
=1/2-1/(2*3)-1/(3*4)-1/(3*4)-...-1/(10*11)
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-...-(1/10-1/11)
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+...+1/10-1/10+1/11
=1/11


2

牛股168 幼苗


=(1-1/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-……-(1/10-1/11)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-……-1/10+1/11=1+1/11=12/11


0