二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一等于?

8g4q1 1年前 已收到4个回答 举报

家有三只 幼苗


原式=1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56
=1/(1*2)-1/(2*3)-1/(3*4)-1/(4*5)-1/(5*6)-1/(6*7)-1/(7*8)
这时候你必须要知道这样一个公式,不然项数多了你就很麻烦:
1/(n×(n+1))=(1/n)-1/(n+1)
所以 原式继续=(1-1/2)-(1/2-1/3-……-(1/7-1/8)
=1/8
如果有n项 那就是1/(n+1)


5

专业级抢沙发 幼苗


=1/1*2-1/2*3-1/3*4-1/4*5-1/5*6-1/6*7-1/7*8
=(1-1/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)
去括号
=1/8


2

Thirteenn 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8
我是老师,望采纳!


2

125969237 幼苗


就是用五十六分之一乘以六等于八分之一


1