二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一减七十二分之一减

二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一减七十二分之一减
九十分之一等于 最好有文字说明,
冬眠的蚕 1年前 已收到1个回答 举报

qijiajin 幼苗


二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一-1/72-1/90
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)-(1/8-1/9)-(1/9-1/10)
=1/2-1/2+1/3-1/3-+1/4-1/4+1/5-1/5+.+1/9-1/9+1/10
=1/10


1