二分之一 减六分之一 减十二分之一 减二十分之一 减三十分之一 减四十二分之一

二分之一 减六分之一 减十二分之一 减二十分之一 减三十分之一 减四十二分之一
最好有简便方法的过程 不要太深奥哦
justzhu 1年前 已收到1个回答 举报

聽說來 幼苗


1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7=1/7
1/6=(1/2-1/3)后面几项类似


9