求解已知MA向量=(-2,4),MB向量=(2,6),则1/2AB向量等于多少?

yangyan0801 1年前 已收到1个回答 举报

320321 幼苗


MA向量=(-2,4),
AM向量=(2,-4),
AB向量=AM向量+MB向量=(2,-4)+(2,6)=(4,2)
1/2AB向量=(2,1)


1