正二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一

donghouniao 1年前 已收到1个回答 举报

xinruiwu 幼苗


1/2 - 1/6 - 1/12 - 1/20 - 1/30 - 1/42
=(1 - 1/2)-(1/2 - 1/3)-(1/3 - 1/4)-(1/4 - 1/5)-(1/5 - 1/6)
=1 - 1/2-1/2 + 1/3 - 1/3 + 1/4- 1/4 + 1/5 - 1/5 + 1/6
=1 + 1/6
=1又1/6


4