二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一-1/72-1/90

二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一-1/72-1/90
数字部分为七十二分之一减九十分之一
瑟儿菲 1年前 已收到2个回答 举报

wstflh 幼苗


二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一减五十六分之一-1/72-1/90
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)-(1/8-1/9)-(1/9-1/10)
=1/2-1/2+1/3-1/3-+1/4-1/4+1/5-1/5+.+1/9-1/9+1/10
=1/10

1年前 追问

2

瑟儿菲 举报

1*3*5+2*6*10+4*12*20分之1*2*3+2*4*6+4*8*12=?

举报 wstflh

1*3*5+2*6*10+4*12*20分之1*2*3+2*4*6+4*8*12 =1*3*5+2*(1*3*5)+4*(1*3*5)分之1*2*3+2*(1*2*3)+4*(1*2*3) =(1*3*5)*(1+2+4)分之(1*2*3)*(1+2+4) =(1*3*5)*7分之(1*2*3)*7 =1*3*5分之1*2*3 =15分之6 =5分之2

瑟儿菲 举报

3+1949*(五十四分之一-两千零三分之一)+54*9一千九百四十九-两千零三分之一)-2003*(一千九百四十九分之一+五十四分之一)

举报 wstflh

3+1949*(五十四分之一-两千零三分之一)+54*(一千九百四十九分之1-两千零三分之一)-2003*(一千九百四十九分之一+五十四分之一) =3+(1949-2003)*54分之1-(1949+54)*2003分之1+(54-2003)*1949分之1 =3+(-54)*54分之1-2003*2003分之1+(-1949)*1949分之1 =3+(-1)-1+(-1) =0

林翰 幼苗


=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)-(1/8-1/9)-(1/9-1/10)
=1/2-1/2+1/3-1/3-+1/4-1/4+1/5-1/5+........+1/9-1/9+1/10
=1/10


2