二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一减三十分之一减四十二分之一減五十六分之一的简便运算是多少,

wsrf373 1年前 已收到1个回答 举报

yxblhx 幼苗


2分之1-6分之1-12分之1-20分之1-30分之1-42分之1-56分之1
=1-2分之1-6分之1-12分之1-20分之1-30分之1-42分之1-56分之1
=1-[2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1]
=1-[(1×2)分之1+(2×3)分之1+(3×4)分之1+(4×5)分之1+(5×6)分之1+(6×7)分之1+(7×8)分之1]
=1-[(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1)+(5分之1-6分之1)+(6分之1-7分之1)+(7分之1-8分之1)]
=1-(1-8分之1)
=1-1+8分之1
=8分之1


9