直接写出得数9.8-5.6=5.2+0.4=2.65+0.7=48+23+77=24+16÷4=2.1-0.9=1+0.

直接写出得数
9.8-5.6=

5.2+0.4=

2.65+0.7=

48+23+77=
24+16÷4=2.1-0.9=1+0.2=125×8=
3.25+1=0.64-0.45=1.4-0.5=17×5×2=
i红粉佳人 1年前 已收到1个回答 举报

哼哼哈哈1 幼苗


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意48+23+77根据加法结合律计算,17×5×2根据乘法结合律计算.

9.8-5.6=4.2
5.2+0.4=5.6
2.65+0.7=3.35
48+23+77=148
24+16÷4=282.1-0.9=1.21+0.2=1.2125×8=1000
3.25+1=4.250.64-0.45=0.191.4-0.5=0.917×5×2=170

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8