已知平面向量a=(√3,-1),b(1/2,√3/2)

已知平面向量a=(√3,-1),b(1/2,√3/2)
设c=a+(x-3)b,d=-ya+xb(其中x≠0),若c⊥d,试求函数关系式y=f(x),并解不等式f(x)>7
MRS_DARCY 1年前 已收到1个回答 举报

kjj7744 幼苗


c=a+(x-3)b =(x/2-3/2+√3,√3x/2-3√3/2-1) d=-ya+xb =(-√3y+x/2,y+√3x/2) ∵c⊥d ∴c*d=-4y+x^2-3x=0 ∴y=f(x)=x^2/4-3x/4 ∴当f(x)>7, x^2-3x-28>0→(x-7)(x+4)>0 ∴解得,x7


5