口算我最棒.216÷1000= 50×800= 0.083×100= 125×8= 52+44+148= 80÷2+10

口算我最棒.
216÷1000=
50×800= 0.083×100= 125×8=
52+44+148= 80÷2+100÷5= 25×(30+10)= 125×7×8=
67×101-67= 180÷(36÷12)+6=
heipi1204 1年前 已收到1个回答 举报

跑跑车车43 幼苗


解题思路:216÷1000和0.083×100采用小数点移动规律进行解答,除以1000,就是缩小1000倍,小数点向左移动3位;67×101-67可以写成:67×101-67×1,利用乘法分配律的逆运算即可简算;125×7×8采用乘法结合律,先算125×8可以简算;其它题目根据运算法则直接求解.

216÷1000=0.216, 50×800=40000, 0.083×100=8.3, 125×8=1000,
52+44+148=244, 80÷2+100÷5=60, 25×(30+10)=1000, 125×7×8=7000,
67×101-67=6700, 180÷(36÷12)+6=66.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,注意运算的顺序,不要被数字迷惑.


1