口算我最棒.0.2×8= 12.5×8= 6.2+0.04= 2.5×0.4= 6.4+4.6= 0.04×0.3= 0

口算我最棒.
0.2×8=
12.5×8= 6.2+0.04= 2.5×0.4=
6.4+4.6= 0.04×0.3= 0.5×2.4= 2.1-2.01=
dongfangxu 1年前 已收到1个回答 举报

h889665 幼苗


解题思路:小数加减法:把小数点对齐,再从最低位加减起;
小数乘法:按照整数乘法的法则算出积,再数出因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;据此解答.

0.2×8=1.6 12.5×8=100 6.2+0.04=6.24 2.5×0.4=1
6.4+4.6=11 0.04×0.3=0.012 0.5×2.4=1.2 2.1-2.01=0.09

点评:
本题考点: 小数乘法;小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查小数的四则运算,按照小数四则运算的方法进行计算即可.


6