口算我最棒.2.7+1.5= 1-0.36= 125×8= 880÷11= 25×16= 202+99= 4×7÷4×7

口算我最棒.
2.7+1.5=
1-0.36= 125×8= 880÷11= 25×16=
202+99= 4×7÷4×7= 3-0.6+0.4= 90.5÷100= 100÷20×5=
christmaseveday2 1年前 已收到1个回答 举报

szbjch168 幼苗


解题思路:25×16把16分解成4×4,再运用乘法结合律简算;202+99运用凑整法简算;4×7÷4×7,3-0.6+0.4,100÷20×5按照从左到右的顺序计算;其它题目根据运算法则直接求解.

2.7+1.5=4.2, 1-0.36=0.64, 125×8=1000, 880÷11=80, 25×16=400,
202+99=301, 4×7÷4×7=49, 3-0.6+0.4=2.8, 90.5÷100=0.905, 100÷20×5=25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了基本的运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


4