口算我最棒.5×0.9=______ 0.76+0.54=______ &

口算我最棒.
5×0.9=______
0.76+0.54=______ 0.07÷2=______ 7-0.62=______
20×0.5=______ 0.5×100=______ 10.8+5.2=______ 1.05×5=______
0.75×3=______ 3×1.6=______ 1.8×50=______ 0.1-0.01═______.
捕俞 1年前 已收到1个回答 举报

dfddgrgd 幼苗


解题思路:本题运用小数的加减、乘除法的计算法则进行计算即可,注意计算结果的小数点的位置.

5×0.9=4.5
0.76+0.54=1.3
0.07÷2=0.035
7-0.62=6.38
20×0.5=10 0.5×100=50 10.8+5.2=16 1.05×5=5.25
0.75×3=2.25 3×1.6=4.8 1.8×50=90 0.1-0.01=0.09故答案为:4.5,1.3,0.035,6.38,10,50,16,5.25,2.25,4.8,90,0.09.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题运用小数的加减、乘除法的计算法则进行计算即可.


3