口算我最棒.[4/5−15]= [4/7−17]= 70×6= 1−38= 50÷8= 78+420= [1/9+89]

口算我最棒.
[4/5
1
5]= [4/7
1
7]= 70×6= 1−
3
8
=
50÷8= 78+420= [1/9
+
8
9]= 170×3=
90×4= [3/4
+
1
4]= 600×5= 400×6=
120×4= 62÷7=
peterqian 1年前 已收到1个回答 举报

wsjn2006 春芽


解题思路:根据同分母分数加减法计算的方法,以及整数加法、减法和乘除法的计算法则求解.

[4/5−
1
5]=[3/5] [4/7−
1
7]=[3/7] 70×6=420 1−
3
8=[5/8]
50÷8=[25/4] 78+420=498 [1/9+
8
9]=1 170×3=510
90×4=360 [3/4+
1
4]=1 600×5=3000 400×6=2400
120×4=480 62÷7=[62/7].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.


8