已知抛物线y=-½x²+(6-k)x+k-3与x轴有两个交点AB,且AB关于y轴对称,求k值?

已知抛物线y=-½x²+(6-k)x+k-3与x轴有两个交点AB,且AB关于y轴对称,求k值?
还有一个问题:如果关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0 的两个实数根为4和0,且抛物线y=ax²+bx+c经过(1,-6),求抛物线的函数关系式。
倾听夜色的男人 1年前 已收到1个回答 举报

卓虹 幼苗


AB关于y轴对称,则对称轴为x=0,x=-(6-k)/(-1/2)=0 k=6 验证△>0

1年前 追问

10

倾听夜色的男人 举报

为什么x=-(6-k)/(-1/2)???

举报 卓虹

公式啊 ax2+bx+c=0 对称轴x=-b/2a ,也就是顶点横坐标啊

倾听夜色的男人 举报

还有一个问题:如果关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0 的两个实数根为4和0,且抛物线y=ax²+bx+c经过(1,-6),求抛物线的函数关系式。(追加悬赏分)

举报 卓虹

带入两根有 16a+4b+c=0 c=0 且抛物线y=ax2+bx+c经过(1,-6)也就是 (1,-6)满足这个y=ax2+bx+c 带入得到 a+b+c=-6 然后解方程组