已知函数 f(x)=-x^2+1,g(x)=f(f(x)),是否存在实数P<0,使得F(x)=pg(x)+f(x)在(-

已知函数 f(x)=-x^2+1,g(x)=f(f(x)),是否存在实数P<0,使得F(x)=pg(x)+f(x)在(-3,0)上单调递增,且在(-∞,-3]上单调递减,若存在,求P
jacky5187 1年前 已收到1个回答 举报

懒惰会yy 幼苗


存在一实数p 并且p=-0.05
因为f(x)=x^2+1
又因为g(x)=f(f(x))
所以g(x)=x^4+2x^2+2带入F(X)=P(X^4+2X^2+2)+X^2+1
因为在(-3,0)上单调递增而(-无穷大,3】上单调递减
所以x=-3是函数F(X)的一个极值点
求F(X)导数得F`(X)=4Px^3+4x+2x将x=-3代人得F`(X)=0得p=-0.05

1年前 追问

3

jacky5187 举报

错了、

举报 懒惰会yy

是吗?应该没有算错才对啊 那你有最后的答案吗

jacky5187 举报

答案 -1/16 f(x)= - x^2+1

举报 懒惰会yy

存在一实数p 并且p=-0.0625因为f(x)=-x^2+1 又因为g(x)=f(f(x)) 所以g(x)=-x^4+2x^2带入F(X)=P(-X^4+2X^2)-X^2+1 因为在(-3,0)上单调递增而(-无穷大,3】上单调递减 所以x=-3是函数F(X)的一个极值点 求F(X)导数得F`(X)=-4Px^3+4x-2x将x=-3代人得F`(X)=0得p=-0.0625 这个你还满意吗