A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条送天然气管道,乙工程队要在A,B两地之间铺设一条输油管

A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条送天然气管道,乙工程队要在A,B两地之间铺设一条输油管
道.甲队提前3周开工,甲队每周比乙队少铺1千米,结果两队同时完成任务,求甲,乙两工队每周各铺设多少千米管道?
scenloveu 1年前 已收到2个回答 举报

羊城期神 幼苗


设甲队每周铺设管道x千米,则乙队每周铺设管道x+1千米
18/x=18/(x+1)+3
18x+18=18x+3x*(x+1)
6=x²+x
(x+3)(x-2)=0
x=-3(舍去) x=2
x+1=3
答:甲,乙两工队每周各铺设2千米管道和3千米管道.


3

xyhflea 幼苗


令设甲工队每周各铺设x千米管道,则乙工队每周各铺设x千米管道,
甲工队用了时间与乙工队用了时间相等为18/x+1
3x+x×(18/x+1)=18
解得:x=2,x=-3(舍去),x+1=2+1=3
∴甲工队每周铺设2千米管道,乙工队每周铺设3千米管道


1