AB两地相距18千米.甲工程队要在AB两地间铺设一条天然气管道.乙要铺设一条输油管道,

AB两地相距18千米.甲工程队要在AB两地间铺设一条天然气管道.乙要铺设一条输油管道,
已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1公里,甲工程队提前3周开工,结果两队同时常完成任务,求甲.乙两工程队每周铺设各多少公里管道?
satwetg 1年前 已收到1个回答 举报

22892260 幼苗


设甲每星期x千米
则乙是x+1千米
甲多了3星期
所以18/x-18/(x+1)=3
两边乘x(x+1)/3
6x+6-6x=x²+x
x²+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x>0
x=2
所以甲每星期2米,乙每星期3米


6