一道应用题 A,B 两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队在A,B两地间铺设一条输油

一道应用题
A,B 两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队在A,B两地间铺设一条输油管道.一直甲乙工程队每周比乙工程队少铺设1千米,甲工程队提前3周开工,结果两队同时完成任务.甲,乙两工程队没收各铺设多少千米的管道?
xu0980 1年前 已收到1个回答 举报

半生有梦 幼苗


设甲工程队每周铺设x千米,则乙工程队每周铺设(x+1)千米
由题意得 (18/x)-3=18/(x+1)
解得x2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=-3(舍去)或 x=2
所以:甲工程队每周铺设2千米,乙工程队每周铺设3千米


3