1·AB两地相距18千米,甲从A到B走了三千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立即原路返回,当已到达A时,已

1·AB两地相距18千米,甲从A到B走了三千米后,乙也从A地沿着甲走的路去追甲,乙追上甲后立即原路返回,当已到达A时,已到达B,求乙的速度是甲的几倍
2·甲骑自行车从A地出发0.5小时后,乙发现甲忘了带书,立即从A地出发骑自行车追甲,在乙出发的同时,丙骑自行车也从A地出发,行走的路线与乙相同乙追上甲交给书后立即按原路返回,行了15千米与丙相遇.已知甲的速度每小时18千米,乙的速度是丙的两倍,乙的速度每小时多少千米?
3·甲乙丙三个车站,乙站在甲乙的中间距离相等,小明和小强分别从甲丙两站同时出发,相向而行,小明过乙站100米后与小强相遇,然后两人又继续前进.小明走到丙站立即返回,经过乙站后300米又追上小强,甲丙两站相聚多少米?
永恒的期待 1年前 已收到1个回答 举报

fkjvm 幼苗


1.在相同时间内(乙返回A地,甲到达B地)甲走的距离为18-3=15千米,乙走的距离为15+3*2=21,所以乙的速度是甲的21/15=1.4倍
2.由题意知,乙丙相遇时走的总距离为15/(1/2-1/3)=90千米
甲乙相遇时,乙用的时间为(90/2-18*0.5)/18=2小时
甲乙相遇时,乙走的距离为90/2=45千米
所以 乙的速度为45/2=22.5千米/秒
3.由题意知,小强与小明第一次和第二次相遇时走过的距离相等
所以甲丙两站相距(300+100+100)*2=1000米


4