ab两地相距18公里甲乙两人分别从ab两地,相向而行两小时后途中相遇相遇后甲返回a地乙继续向a前进甲回到A地时乙离a地还

ab两地相距18公里甲乙两人分别从ab两地,相向而行两小时后途中相遇相遇后甲返回a地乙继续向a前进甲回到A地时乙离a地还有2km,问甲乙两人的速度
33131hh6 1年前 已收到1个回答 举报

cyddd 花朵


设甲的速度为 x 千米/小时,乙的速度为 y 千米/小时.
甲返回a地所用的时间也是2小时,
可列方程组:
2x+2y = 18 ,
2x-2y = 2 ,
解得:
x = 5 ,
y = 4 ,
即:甲的速度为 5 千米/小时,乙的速度为 4 千米/小时.

1年前 追问

9

33131hh6 举报

过程写一下谢谢答案是和你一样

33131hh6 举报

做方程怎么写

举报 cyddd

2x+2y = 18 , 2x-2y = 2 整理得 x+y=9 x-y=1 两个方程相加得 2x=10 x=5 将x=5带入x+y=9 5+y=9 y=4