A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条送天然气管道,乙工程队要在A,B两地之间铺设一条输油管

A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条送天然气管道,乙工程队要在A,B两地之间铺设一条输油管
道.甲队提前3周开工,甲队每周比乙队少铺1千米,结果两队同时完成任务,求甲,乙两工队每周各铺设多少千米管道?
derby1981 1年前 已收到2个回答 举报

努力奔kk 花朵


设:乙需要时间t,那么甲需要时间t+3,甲速度为a,乙速度为b,
那么bt=a(t+3)=18,又知b-a=1,
所以t=3a,
所以a(t+3)=a(3a+3)=18,
所以a=2,b=3
答:甲每周铺设2千米,乙每周铺设3千米


2

云南妹妹 幼苗


甲2乙3公里/周,甲用9周乙用6周


2