初二列分式方程的数学题~~A、B两地相距18千米,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气的通道,乙工程队要在A、B两

初二列分式方程的数学题~~
A、B两地相距18千米,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气的通道,乙工程队要在A、B两地间铺设一条输油管道,已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1千米,甲工程队提高3周开工,结果两队同时完成任务,求甲乙两工程对每周各铺设多少千米?
CSBaby 1年前 已收到6个回答 举报

joyceii 幼苗


设甲工程队每周铺x千米,乙工程队每周铺x+1千米.
18/x-18/(x+1)=3
18x+18-18x=3x^2+3x
x^2+x=6
x=2
经检验x=2为原方程的根.
2+1=3(千米)
答:甲工程队每周铺2千米,乙工程队每周铺3千米.


5

yykka 幼苗


设乙工程队每周铺设X千米,甲工程队每周铺设(X-1)千米
18/(X-1) -3=18/X
解得X1=-2 (舍) X2=3


2

rain119 幼苗


解 :设甲每周铺设x千米,那么乙每周铺设x+1千米, 设乙y周完成任务,那么甲3+y 周完成任务
可得方程组:x(3+y)=18
(x+1)y=18
y=3x
带入(1) 3x+3x^2=18
x+x^2=6
(x+3)(x-2)=0


1

courageyan 幼苗


答:设甲工程队每周铺设x千米,乙工程队每周铺设y千米,则:
x+1=y (1)
18/x-3=18/y (2)
联立方程式(1)、(2)得:
x=2, y=3


1

aiair 幼苗


方一 (十八减三乘一)除甲速等于十八除乙速 方二 甲速加乙速等于一


0

浪大浪 幼苗


设乙队每天修X米修了T天,则甲每天修X-1米,修了T+3天。所以X*T=18;(X-1)(T+3)=18解得乙每天3米。


0