A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条天然气管,乙要在A,B间也铺一条.已知甲每周比乙多铺1千米,甲提

A,B两地相距18千米,甲工程队要在A,B两地间铺设一条天然气管,乙要在A,B间也铺一条.已知甲每周比乙多铺1千米,甲提前3周开工,结果两队同时完成.求甲,乙每周各铺多少米?)
madchan 1年前 已收到1个回答 举报

傲南问薇 幼苗


题目有问题,如果甲比乙铺的快,还提前开工,不可能是同时完成,只会提前.因此题目是不是应改成“甲每周比乙少铺1千米”,如果是这样,作如下
设甲每周铺X千米,则乙每周铺X+1千米,
则甲所用时间=18/X,乙所用时间=18/(X+1)
则:18/X-18/(X+1)=3
解之:X=2,
X+1=3
答:甲每周铺2千米,则乙每周铺3千米


8