A,B两地相距18千米,甲、乙工程队要在A,B两地间各铺设一条天然气管.已知甲提前铺3周,乙速度比甲快1.5倍.

A,B两地相距18千米,甲、乙工程队要在A,B两地间各铺设一条天然气管.已知甲提前铺3周,乙速度比甲快1.5倍.
同时完成.甲、乙两队每周各铺设多少千米管道
ssmm_8899 1年前 已收到3个回答 举报

陌生距离 幼苗


设甲每周铺X千米,则乙每周铺1.5X千米,
则:18/X-18/1.5X=3
27-18=4.5X
X=2
答:甲每周铺2千米,则乙每周铺3千米

1年前 追问

9

ssmm_8899 举报

乙的速度是甲的1.5倍。为什么1.5倍没出现过?

举报 陌生距离

嗯?(⊙o⊙)

xxqcpj 果实


乙的时间是甲时间的:1÷1.5=2/3
甲需要时间为:3÷(1-2/3)=9周
甲每周:18÷9=2千米
乙每周:2×1.5=3千米


0

极品飞车1 幼苗


甲每周2千米,乙每周3千米。设甲每周铺x千米,则乙的速度是每周1.5x千米,则18/x-18/1.5x=3,算出x=2(千米)


0