A.B两地相距18千米,甲工程队要在A.B两地间铺设一条输送天燃气管道,乙工程队A.B两地间铺设一条油管道.

A.B两地相距18千米,甲工程队要在A.B两地间铺设一条输送天燃气管道,乙工程队A.B两地间铺设一条油管道.
已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1千米,甲工程队提前3周开工.结果两队同时完成任务.甲、乙两队每周各铺设多少千米
iamlilan 1年前 已收到3个回答 举报

eric777love 幼苗


设甲工程队每周铺设管道x公里,则乙工程队每周铺设管道(x+1)公里,
根据题意,得 18/x-18/(x+1)=3
解得x1=2,x2=-3
经检验,x1=2,x2=-3都是原方程的根
但x2=-3不符合题意,舍去
∴x+1=3
答:甲工程队每周铺设管道2公里,则乙工程队每周铺设管道3公里.
顺便提一句,这是2007年
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

5

iamlilan 举报

18x好像不对吧,这求得是什么呢?

举报 eric777love

sorry,加个除号 18/x-18/(x+1)=3 顺便提一句,这是2007年深圳中考题

蓝海飞鹰 幼苗


甲2 乙3
18/x=18/y+3
y-x=1


1

cwm112 幼苗


设甲工程队每周铺设管道x公里,则乙工程队每周铺设管道(x+1)公里
18/x-18/(x+1)=3
解得x=2或者-3
x=-3不符题意,舍去
所以甲工程队每周铺设管道2公里,则乙工程队每周铺设管道3公里


0