代数方程2A、B两地相距18千米,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在A、B两地间铺设一条输油管

代数方程2
A、B两地相距18千米,甲工程队要在A、B两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在A、B两地间铺设一条输油管道,已知甲工程队每周比一工程队少铺设1千米,甲工程队提前3周开工,结果两队同时完成任务.问甲乙两工程对每周各铺设多少千米管道
心中的飞 1年前 已收到1个回答 举报

是你兄弟 幼苗


设甲工程队每周铺设x千米,则乙x+1千米
18/x-3=18/(x+1)
x=2 甲
乙 =2+1


4